19 мая 2008

850-летие города Мюнхена - Православный праздник

17 мая 2008 года по случаю 850-летия Мнихов-града (Мюнхена), а также на годовщину подписания "Акта о каноническом общении" в древнем храме "Сальваторкирхе" (15-го века, переданного грекам в 19-м веке - см. ниже историю русского-православного мюнхенского прихода) имела место торжественная Литургия. Богослужение возглавляли два викария - епископ Василиос Аристийский (Штутгарт - Греческая Митрополия) и епископ Софиан Кронштадтский (Румынская Церковь). Сослужили им восемь священников и два диакона из мюнхенских греческих, грузинского, болгарского, сербского, румынского и русских приходов. Соответственно чередовались и языки на ектеньях и возгласах.
После речей в завершение литургии весь день проводилась программа, включающая пение, фольклор, танцы на площади перед храмом. Там же в палатках приходы представляли свою работу. Здесь присоединились копты, эритрейцы и эфиопы, не участвовавшие в богослужении.
В истории нашего прихода (см. ниже) уже было описано, какую роль "Сальваторкирхе" играла для Русской Церкви и как наш русский приход жил в соседнем здании в течение почти полувека (1946-1994). Поэтому в одном из видео-роликов камера останавливается на бывшем входе в храм. Это сейчас обратная сторона "Дома литературы", где теперь входа нет). Панели, закрывавшие некогда эти окна, огромные иконы - ныне украшают стены Кафедрального собора свв. Новомучеников и исповедников российских. Чтобы излишне не загружать наш блог мы не вносим видео-ролики сюда, а предлагаем Вам заглянуть на нашу немецкую страничку-блог по адресу www.muenchen-sobor.blogspot.com: (видео 1) (видео 2) (видео 3) - возможно и воспользовавшись ссылкой в самом конце данной страницы: "Deutsch".