27 июля 2008

Покраска крыши и Закон Божий

Отдел по защите среды г. Мюнхена потребовал от нас несколько лет назад установку фильтров во все водосточные трубы храма - их 14 - или же покраску крыши. Каждый фильтр стоит несколько сот евро. Дело слишком дорогое. Приходской совет долго ломал себе голову. Велись переговоры с городом. Наконец город вообще отказался от навязывания фильтров: оказалось, что они вообще-то плохие.
Но ясно, что медная крыша собора - притом что она покрывает основательную площадь - отравляет воду. Было решено покрыть крышу специальным лаком. Город был согласен. И вот наконец стали истекать сроки. Закончить требовалось к концу июня. Но это оказалось невозможным, так как именно к концу месяца почти каждый день шел дождь, крыша же должна была быть сухой до покраски.
Однако были дни, когда можно было действовать. И прихожане жертвенно стали работать. Об этом прилагаемый видеоклип.
Но при съемке на звонницу поднялась сестра Ирина Бошманн (с малой ученицей) и стала излагать свои проблемы и желания по поводу Закона Божия в данный день. Надо отметить, что сестра Ирина прекрасно звонит в колокола. По окончании съемки стало жалко, что не были засняты и висящие за нашими спинами колокола, пусть даже молчащие в тот момент... впрочем, урок с показом священнических одежд прошел очень живо.


При соборе преподается Закон Божий, включающий в себя историю Церкви, а также отдельно преподается русский язык в связи с русской историей и литературой.