24 мая 2008

Храмовый праздник Свят. Николая 22.05.2008

В день перенесения мощей Святителя Николай Мирликийского 9/22 мая 2008 г. аши приход праздновал преемственно свой храмовой праздник, укорененный в XIX веке (см. Историю прихода Свят. Николая в Мюнхене).
Кафедральный Собор посвящен свв. Новомученикам и исповедникам Российским. Они было прославлены в Русской Зарубежной Церкви в 1981 году (в Московском Патриархате в 2000 году). Святителю Николаю посвящен – ради сохранения преемственной связи - придел Кафедрального Cобора. Соответственно крестный ход завершался у входа в придел Св. Николая.
Архиерейское богослужение совершалось двумя Германскими архиереями –Берлинским и Германским архиепископом Марком и его викарием, Штутгартским епископом Агапитом. Им сослужили, ключарь собора прот. Николай Артемов и прот. Бранислав Чортановацки (Сербская православная Церковь), а также иерей Андрей Березовский, служащий в Германской Епархии с Рождества 2007 года.
Богослужение началось в 9:40 встречей архиерея (владыки Марка) и облачением архиерея в средине храма. После Литургии, при которой Святые Дары преподавались из двух Чаш ради многочисленности причастников, последовал молебен Св. Николаю с крестным ходм вокруг храма. На четырех странах храма читалось Евангелие с окроплением храма и верующих святой водой. Завершение богослужения имело место в приделе Святителя Николая. Там пелось «Многолетствие» и «Вечная память» усопшим клирикам, деятелям и всем верующим прихода. (см. видеозаписи 1, 2, 3 – не безупречные, к сожалению – на нашем немецком блоге, переход в конце страницы: «Deutsch»)
Архиереи и верующие поздравляли прот. Никоаля Артемова, празднующего свой день ангела. Во время обеда прибывали гости, служившие в других приходах – епископ Софиан Кронштадтский и его священник Иоанн (Румынская Церковь), прот. Николай Забелич и его брат, иерей Сергий, прот. Игорь Мазур из Санкт-Петербургской Духовной Академии и др. ВНа трапезе владыка Марк рассказывал об Архиерейском Соборе, избравшем нового Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, митрополита Илариона, и говорил о дальнейших перспективах нашеей церковной жизни. Его рассказ симультанно переводилсся zа русский протод. Георгием Кобро, равно как и последующее по-немецки повествование прот. Николая Артемова об истории прихода в Мюнхене переводилось на русский язык. Как было объявлено заранее, затем прот. николай Артемов провел экскурсию по храму (на немецком языке).
После экскурсии православные немцы и гости – пятнадцать человек – собрались опять в трапезной за чашкой кофе. Последовало очень живое общение двух архиереев – владыки Марка и владыки Софиана – с оставшимися гостями. В очень открытой и дружественной атмосфере обсуждались вопросы современной православной церковной жизни в Германии (в частности миссии и Закона Божия, который во многих германских землях признается министерством культуры), единства наших инициатив. Говорилось и о возможности пастырских совещаний священников разных Поместных Церквей в городах и округах их деятельности с целью координации и взаимопонимания. Сравнивалось положение и подход в США и в Европе… Встреча длилась до 18:30 (см. видеозаписи 4, 5).

Наш Кафедральный Собор в Мюнхене - Ковер. Уют!

Что такое наш мюнхенский Кафедральный Собор?
Весь спектр: Тихие богослужения, например в приделе Святителя Николая... Но и шумная деятельность, например в храме Свв. Новомучеников и исповедников Российских...
Конечно же - если надо к храмовому празднику Свят. Николая 9/22 мая положить по всему центру храма ковер, недавно привезенный на автобусе из Москвы через Тверь, Ригу и Польшу , то приходится подрезать даже царские врата. Вот и усердствуем! Народу-то будет!
Приходите молиться.
И приходите созидать.

19 мая 2008

850-летие города Мюнхена - Православный праздник

17 мая 2008 года по случаю 850-летия Мнихов-града (Мюнхена), а также на годовщину подписания "Акта о каноническом общении" в древнем храме "Сальваторкирхе" (15-го века, переданного грекам в 19-м веке - см. ниже историю русского-православного мюнхенского прихода) имела место торжественная Литургия. Богослужение возглавляли два викария - епископ Василиос Аристийский (Штутгарт - Греческая Митрополия) и епископ Софиан Кронштадтский (Румынская Церковь). Сослужили им восемь священников и два диакона из мюнхенских греческих, грузинского, болгарского, сербского, румынского и русских приходов. Соответственно чередовались и языки на ектеньях и возгласах.
После речей в завершение литургии весь день проводилась программа, включающая пение, фольклор, танцы на площади перед храмом. Там же в палатках приходы представляли свою работу. Здесь присоединились копты, эритрейцы и эфиопы, не участвовавшие в богослужении.
В истории нашего прихода (см. ниже) уже было описано, какую роль "Сальваторкирхе" играла для Русской Церкви и как наш русский приход жил в соседнем здании в течение почти полувека (1946-1994). Поэтому в одном из видео-роликов камера останавливается на бывшем входе в храм. Это сейчас обратная сторона "Дома литературы", где теперь входа нет). Панели, закрывавшие некогда эти окна, огромные иконы - ныне украшают стены Кафедрального собора свв. Новомучеников и исповедников российских. Чтобы излишне не загружать наш блог мы не вносим видео-ролики сюда, а предлагаем Вам заглянуть на нашу немецкую страничку-блог по адресу www.muenchen-sobor.blogspot.com: (видео 1) (видео 2) (видео 3) - возможно и воспользовавшись ссылкой в самом конце данной страницы: "Deutsch".

14 мая 2008

Приглашаем девочек! Летний лагерь в Свято-Елисаветинском скиту в Бухендорфе под Мюнхеном (см. ниже: Анкета и описание - 2 страницы)

Read this doc on Scribd: Skit-Letnij lager-Zapis-2008

Летний лагерь для девочек 21-26.07. и 04-09.08.2008

В Свято-Елисаветинском скиту в Бухендорфе под Мюнхеном проводится летний лагерь.
Даты: 21-26 июля 2008 и 04-09 августа 2008.
Анкета находится по адресу:
http://www.scribd.com/doc/2967202/SkitLetnij-lagerZapis2008